1-7 августа 2017 Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится ежегодно с 1 по 7 августа в ознаменование принятой в 1990 году ВОЗ и ЮНИСЕФ декларации, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

Грудное вскармливание способствует уменьшению заболеваемости и смертности детей грудного возраста, снижению риска развития хронических заболеваний и общему улучшению развития детей.

Научные исследования дают основания считать, что грудное молоко предназначено самой природой для вскармливания ребенка и содействия его росту и развитию. Грудное вскармливание также способствует укреплению здоровья кормящих матерей, снижает риск развития рака яичников и молочной железы.

Грудное молоко матери обеспечивает:

- высокую степень усвояемости питательных веществ;

- сбалансированность по основным питательным веществам;

- постоянство температуры и готовность к употреблению;

- стерильность (отсутствие патогенных микроорганизмов);

- исключение аллергических реакций (при правильном питании кормящей мамы);

- формирование местного иммунитета желудочно-кишечного тракта малыша;

- содержание антител против болезнетворных вирусов и бактерий;

- содержание ферментов, способствующих лучшему перевариванию пищи.

В женской консультации ГКБ № 8 по ул. Котина 37а пройдет мастер-класс по формированию навыков кормления детей грудью, также консультации по введению прикорма с продолжением кормления грудью.

В школе будущих матерей в женской консультации ГКБ № 8 проводятся занятия "Преимущества грудного вскармливания"  для беременных, в течение которых врачи-гинекологи рассказывают о значимости грудного вскармливания, объясняют правила прикладывания ребенка к груди и меры профилактики осложнений при неправильном грудном вскармливании. Также в женской консультации размещены информационные стенды по проблемам грудного вскармливания.