14 мая -День донора.

Это событие учредили министры здравоохранения разных стран мира в мае 2005 года на сесси Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Идея праздника принадлежит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной Федерации Организаций Доноров Крови и Международному обществу по переливанию крови.

Эта дата имеет символическое значение так, как приурочена к дню рождения австрийского врача Карла Ландштейнера 14 июня 1868 года. В 1930 году Карлу Ландштейнеру присудили Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Цель праздника – побудить людей сдавать кровь, осведомить общество о болезнях крови, их течении и последствиях. Всемирная организация здравоохранения  отмечает  важнейшую  миссию донора для оказания помощи пострадавшим в условиях чрезвычайных ситуаций. В этом году главной темой кампании является донорство крови в условиях чрезвычайных ситуаций.

В ГКБ № 8 работает кабинет трансфузионной терапии, который  был создан в 1972 году.