14 ноября 2017- Всемирный День диабета

Всемирный День диабета в 2017 году проходит под девизом: «Женщины и диабет – наше право на здоровое будущее». На сегодняшний день во всем мире более 199 миллионов женщин имеют сахарный диабет.

В женской консультации (ул. Котина, 37а) ГКБ № 8 все беременные женщины проходят обследование на скрытый гестационный сахарный диабет. При  его выявлении после родов пациенток направляют к эндокринологу. Также проводятся индивидуальные беседы с беременными по вопросам правильного питания и здорового образа жизни. Именно женщины, как матери, оказывают огромное влияние на формирование здорового образа жизни своих детей, обеспечивая профилактику сахарного диабета II типа. В поликлинике №1 (ул. Горького,18)  МБУЗ ГКБ №8 в школе больных сахарным диабетом проходят циклы обучения по формированию образа жизни при сахарном диабете.

Кроме того, в рамках диспансеризации в ГКБ № 8 продолжаются первичные скрининговые обследования, включающие определение уровня сахара и холестерина в крови, индекса массы тела, измерение артериального давления.