14 октября 2017 - Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Всемирный День хосписной и паллиативной помощи (World Hospice and Palliative Care Day) проводится ежегодно во вторую субботу октября. Организатором Всемирного Дня хосписной и паллиативной помощи является Всемирный Альянс паллиативной помощи, куда входят национальные и региональные организации, которые поддерживают развитие хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

Отделение паллиативной помощи населению ГКБ № 8 было создано в  2001 году. В настоящее время на 14 койко-местах стационара в год проходят специальное лечение до 250 пациентов. После стабилизации состояния многих выписывают на дом с назначением дальнейшей поддерживающей терапии.

Цели Всемирного Дня хосписной и паллиативной помощи заключаются в повышении информированности мировой общественности о проблемах паллиативной помощи и хосписов, содействие в создании условий для того, чтобы люди могли высказать свои мысли о проблеме; повышение понимания медицинских, социальных, практических и духовных потребностей людей, которые имеют неизлечимые заболевания и членов их семей; содействие становлению и развитию благотворительных фондов, способных поддерживать и развивать движение хосписной и паллиативной помощи во всем мире.

Благодарим весь медицинский персонал отделения паллиативной помощи ГКБ № 8 за их труд!