You are currently viewing с 24 по 30 апреля 2018 — Всемирная неделя иммунизации

с 24 по 30 апреля 2018 — Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации проводится в последнюю неделю апреля и призвана привлечь внимание к тем коллективным действиям, которые необходимы для защиты каждого человека от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

Тема 2018 года: «Наша общая защита, #Вакцины Работают».

Цель акции – подчеркнуть необходимость активизации усилий по иммунизации, показать какую роль в этих условиях может сыграть каждый человек.

 В ГКБ № 8 в поликлинике № 1(ул. Горького, 18) вы можете сделать прививки против дифтерии, столбняка, кори бесплатно для прикрепленного населения  ГКБ № 8; от клещевого энцефалита за счет личных средств.

Вакцинация проводится (кабинет 233)  по

 пн., вт., ср. чт.:  8:30-15 (перерыв с 12:30 до 13:00);  пт.  8:30-12:00.

Перед  вакцинацией обязателен осмотр специалиста.

 

Челябинцам расскажут о важности своевременной вакцинации

24 апреля в Челябинске начнется Европейская неделя иммунизации. В этом году, все мероприятия в рамках акции будут направлены на повышение осведомленности о важности вакцинации для здоровья людей.

«В последнее время в условиях низкого уровня заболеваемости некоторые люди считают, что вакцинация больше опасна, чем сама болезнь и необоснованно отказываются от проведения прививок. Тем не мене отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться», — отметил Дмитрий Прокопьев, заведующий городским Центром медицинской профилактики городской клинической поликлиники № 8.

Как отмечают эксперты, в Европейском регионе сохраняется в целом высокий охват детей иммунизацией и отмечается существенный прогресс в выполнении целей Европейского плана действий в отношении вакцин, в частности – в вопросе элиминации кори и краснухи. Вместе с тем, положительный эффект от вакцинации, к сожалению, распределяется в регионе неравномерно, и число детей, которые не получают положенную им защиту, чересчур высоко. Так, в 2016 г. каждый пятнадцатый ребенок пропустил вакцинацию первой дозой вакцины с противокоревым компонентом, а 1 из 21 не получил всех рекомендованных доз вакцин против дифтерии, столбняка и паротита.

В Челябинске, в рамках Европейской недели иммунизации, пройдут круглые столы, семинары, будет организовано обучение для специалистов, будут распространятся информационные материалы, посвященные важности иммунизации и обеспечивающие общественность четкой и научно-обоснованной информацией. Также специалисты городского Центра медицинской профилактики проведут встречу с Советом родителей, где ответят на все интересующие вопросы.