You are currently viewing «Территория здоровья» продолжает свою работу в выходные дни

«Территория здоровья» продолжает свою работу в выходные дни

«Территория здоровья», работающая на площади Революции в Челябинске, продолжает доказывать свою эффективность: только за первые два уикэнда  в «поликлинике под открытым небом» выявили целый ряд патологий.

Медицинская площадка расположилась в центре города и работает каждые выходные с 12 мая до 3 июня включительно. Во все субботы и воскресенья с 10:00 до 14:00 здесь можно проконсультироваться с терапевтом, проверить содержание глюкозы и холестерина в крови, сдать анонимный экспресс-тест на ВИЧ, измерить давление, пройти флюорографию, определить индекс массы тела. Кроме того, каждый раз к работе «территории здоровья» подключаются специалисты той или иной сферы. Так, в минувшую субботу можно было обследоваться на маммографе и получить рекомендации дерматолога, а воскресенье было посвящено Дню памяти умерших от СПИДа: при поддержке некоммерческой организации НИИ «Есть мнение» и Фонда помощи в области СПИДа работали сразу два мобильных пункта тестирования на ВИЧ, а все желающие могли получить консультацию врача-инфекциониста.

Маммографическое обследование 19 мая прошли 50 женщин, только у четырех из них все оказалось в норме, у всех остальных оборудование показало возрастные изменения и мастопатии, одну из женщин направили на дообследование с подозрением на злокачественное новообразование.

Из 423 южноуральцев, прошедших за два уикэнда на «территории здоровья» флюорографию, у пятерых были выявлены патологии легких. Также, по информации областного СПИД-центра, в ходе анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ выявляется не менее 2% положительных результатов.

«Люди активно пользуются возможностями «территории здоровья», и немаловажно, что выявляемость тех или иных заболеваний в ходе мероприятия достаточно высока. Порой патологии обнаруживаются у тех, кто даже не догадывался о них, – отмечает министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. – При этом чем раньше болезнь будет обнаружена, тем больше шансов ее благополучно вылечить».

В следующие выходные посетителей площадки ждут новые тематические консультации. 26 мая объявлено Днем защиты щитовидной железы, свои рекомендации даст эндокринолог. А 27 мая, в День здоровых глаз, можно будет посоветоваться с окулистом.