You are currently viewing Приглашаем пройти флюорографию

Приглашаем пройти флюорографию

115 кабинет понедельник — пятница с 8.00 — 17.45 (перерыв 12.00 — 13.00)
125 кабинет понедельник — пятница с 8.00 — 13.00, суббота 9.00 – 13.00
Направление можно получить в любом окне регистратуры, при себе иметь паспорт.

Флюорография является одним из основных способов выявления туберкулеза легких. Ее проводят регулярно (1 раз в год) всем лицам, достигшим 15 лет. Попутно на флюорограммах могут быть обнаружены признаки онкологических заболеваний (в частности, рака легких).

Флюорография может быть рекомендована в следующих ситуациях:

1) ежегодный профосмотр;
2) проживание с беременной женщиной, младенцем, а в тяжелых эпидемических ситуациях – с ребенком любого возраста (справки о прохождении родителями флюорографии могут быть запрошены дошкольными учебными заведениями или школами);
3) устройство на работу;
4) призыв на службу в армию;
5) контакт с человеком, больным туберкулезом;
6) подозрение на ВИЧ-инфекцию.

Противопоказания:

1) детский возраст до 15 лет (в качестве скринингового метода диагностики туберкулеза у детей применяют пробу Манту);
2) тяжелое соматическое состояние (невозможность находиться в вертикальном положении);
3) декомпенсированная дыхательная недостаточность.

Флюорография легких не требует проведения каких-либо подготовительных мер. Единственное, пациенту за 2-3 часа до диагностики желательно отказаться от курения. За результатом исследования пациент приходит на следующий день.