You are currently viewing В Челябинске пройдут занятия для подростков по профилактике зависимостей

В Челябинске пройдут занятия для подростков по профилактике зависимостей

9 и 13 сентября в Челябинске, на базе Городской клинической поликлиники № 8, пройдут занятия по профилактике зависимостей для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Профессиональный психолог расскажет молодым людям, как отказаться от пагубных привычек, а также о последствиях наркомании, алкоголизма и курения.

Как отмечают организаторы, занятия проводятся по программам, разработанным общероссийской общественной организацией по поддержке президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело». Программы рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации. Мастер-классы для подростков будет проводить специалист городского Центра медицинской профилактики, педагог-психолог высшей квалификационной категории Дмитрий Лазарев.

На протяжении двух дней с подростками проработают курс занятий «Секреты манипуляции», которые раскроют все аспекты профилактики зависимости и созависимости от наркомании, алкоголизма и курения. Проект реализуется в рамках сотрудничества с Уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН России по Челябинской области.

Мероприятия будут приурочены к Всероссийскому дню трезвости. По словам специалистов, причины девиантного поведения подростков кроются в недостаточном надзоре, отсутствии внимания со стороны близких, в тревоге и страхе за наказания, в фантазерстве и мечтательности, в желании устраниться от опеки воспитателей и родителей, в жестоком обращении со стороны товарищей, в немотивированной тяге изменить скучную обстановку.