You are currently viewing В Челябинске откроется первый пункт вакцинации от гриппа в торговом центре

В Челябинске откроется первый пункт вакцинации от гриппа в торговом центре

Завтра, 14 сентября, в Челябинске откроется первый пункт вакцинации от гриппа, который расположится в строительном гипермаркете «Леруа Мерлен». Поставить себе прививку смогут все желающие старше 18 лет, не имеющие противопоказаний.

Как отмечают организаторы, уже традиционно не первый год подряд в качестве площадок для акции выбираются ТРК города, привлекающие большое количество горожан в выходные. Здесь специалисты городских больниц бесплатно поставят прививку от гриппа с соблюдением всех санитарных норм, перед этим проведут консультацию и осмотр. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение или военный билет), и, желательно, полис обязательного медицинского страхования.

14 сентября пункт вакцинации будет работать в медицинском кабинете гипермаркета «Леруа Мерлен» (Копейское шоссе, 64) с 9:00 до 15:00.

Добавим, в 2019 году в области планируется привить не менее 45% населения. Бесплатной вакцинации в поликлиниках по месту жительства подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Специалисты напоминают, что для выработки иммунитета организму необходимо не меньше месяца, поэтому наиболее эффективна вакцинация до начала подъема заболеваемости гриппом. Постоянными противопоказаниями являются аллергия на вакцину или её компоненты, а также сильная реакция или осложнение на предыдущее введение вакцины против гриппа. Остальные противопоказания являются временными, длительность медицинского отвода зависит от конкретного заболевания и определяется врачом.