Челябинская область перейдёт на цифровое телевидение 14 октября

Отключение от аналогового вещания по всей стране проходит поэтапно. Челябинская область и ещё 21 субъект России в соответствии с новым графиком вошли в четвёртый этап. Отключение «аналога» в этих регионах произойдёт 14 октября 2019 года (по старому графику планировалось 3 июня 2019 года).

На смену аналоговому вещанию придёт цифровое телевидение, а вместе с ним 20 бесплатных федеральных каналов с отличным качеством картинки и звука и с устойчивым к помехам сигналом. Для приёма «цифры» телевизор должен поддерживать сигнал формата DVB-T2, режим Multiple-PLP и видео MPEG-4. Логотип DVB-T2 может быть нанесен на коробку телевизора или указан на шильде с характеристиками с обратной стороны экрана. Если стандарт не поддерживается – нужно разово купить цифровую приставку. Средняя стоимость составляет 1000 рублей. Ведётся постоянный мониторинг цен и наличия приставок. Для удобства жителей на сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети смотрицифру.рф есть сервис «Пункты продаж», который предназначен для поиска магазинов, предлагающих приёмное оборудование для «цифры». Точки продаж наносят на карту представители и владельцы магазинов с помощью функции «Предложить магазин». На карте представлены как крупные торговые сети, так и не большие магазины. Сервис помогает тем, кто хочет заменить телевизор, купить антенну или цифровую приставку DVB-T2 в дополнение к старому телевизору старого образца.

Для тех, кто купил цифровую приставку, но не может самостоятельно её подключить, работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое вещание – 8-800-220-20-02. Специалисты проконсультируют по подключению оборудования или примут заявку на помощь волонтеров . Зачастую в роли добровольцев выступают студенты. Всего с начала года волонтерами оказана помощь более чем тысяче человек.
Льготным категория граждан положены выплаты из областного бюджета. Право на компенсацию затрат имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также малообеспеченные южноуральцы. Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приёма цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей.

Для получения компенсации необходимо обращаться с заявлениями и документами в управления социальной защиты по месту жительства. Выплаты будут предоставляться на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения – антенн и приставок.

Особые условия для жителей тех населённых пунктов, которые находятся вне зоны приёма цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приёма телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Таких населённых пунктов в области 142, где проживают порядка 40 тысяч человек. Посмотреть список этих населенных пунктов можно на сайте Минкомсвязи России digital.gov.ru в разделе «Переход на цифровое вещание» или на сайте Мининформа Челябинской области mininform74.ru в разделе «Цифровое эфирное телевидение». Для них размер единовременной выплаты будет существенно больше и составит сумму фактически понесённый расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей. Обращаться за выплатами необходимо также в управления социальной защиты по месту жительства.