29 октября- Всемирный День борьбы с инсультом

29 октября 2017- Всемирный День борьбы с инсультом

Инсульт – это патологическое состояние, характеризующееся серьезным нарушением мозгового кровообращения, которое длится более 24 часов.

Инсульту больше подвержены люди с повышенным артериальным давлением (особенно выше 160/95 мм рт. ст.). Для таких людей риск развития инсульта в четыре раза выше, чем для больных с нормальным давлением.

Наблюдение за состоянием артериального давления – это своего рода профилактика для организма. Она должна стать привычной для каждого – даже для тех людей, которые никогда не замечали за собой повышения артериального давления.

Образ жизни имеет важнейшее значение в профилактике инсульта. Такие факторы, как неправильное питание, слабая физическая активность, постоянный стресс и избыточный вес, являются очень серьезным подспорьем для возникновения инсульта. Все они, так или иначе, связаны с высоким уровнем холестерина в крови, который в свою очередь повышает артериальное давление. Идеальным выходом из положения считаются занятия физкультурой. Главное, что стоит учитывать при занятиях спортом, – возраст, уровень здоровья и советы специалистов.

В ГКБ № 8 врачи отделения профилактики и врачи-терапевты поликлиники №1  (ул. Горького, 18) проводят консультации по вопросам профилактики развития инсульта и снижению смертности от этого заболевания. В рамках диспансеризации пациентам измеряют уровень холестерина, глюкозы в крови, определят индекс массы тела, также дают рекомендации по формированию здорового образа жизни.