С 12 мая по 3 июня 2018 работает интерактивная площадка "Территория здоровья"

Жители Челябинска смогут целый месяц бесплатно проверять свое здоровье в выходные дни

С 12 мая по 3 июня в Челябинске, на площади Революции, начнет свою работу интерактивная площадка «Территория здоровья». Каждую субботу и воскресенье с 10:00 до 14:00 для жителей и гостей города здесь будут работать мобильные комплексы для прохождения обследований и получения рекомендаций врачей.

В «поликлинике» под открытым небом посетители смогут бесплатно сделать флюорографию, пройти тест на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела. Помимо этого, врачи городского и областного центров медицинской профилактики, или поликлиник города постараются дать необходимые рекомендации для улучшения здоровья жителей региона. А также каждый желающий сможет принять участие в викторинах, посвященных здоровому образу жизни, и получить призы.

«Первая «Территория здоровья» в подобном формате работала в прошлом году каждые выходные апреля. Тогда ее посетителями стали порядка 400 человек в день, а результаты обследований помогали южноуральцам определить, на что стоит обратить свое внимание, чтобы улучшить здоровье. Такая интерактивная площадка – это дополнительный повод напомнить нашим горожанам, что забота о себе является естественной и обязательной процедурой, которая к тому же не всегда занимает много времени», - отметила главный специалист по медицинской профилактике регионального Минздрава Ольга Агеева.

Организаторы также обращают внимание, что каждый уикенд будут посвящен определённой тематике. Так, в ближайшую субботу, 12 мая, в рамках работы «Территории здоровья» пройдет донорская акция. Южноуральцы смогут сдать кровь в мобильном пункте заготовки крови Челябинской областной станции переливания крови. На сегодняшний день очень востребованы доноры, имеющие I и III резус-отрицательные группы, но «донорский светофор» обновляется ежедневно. Желающим принять участие в акции необходимо иметь при себе паспорт. Мобильный пункт забора донорской крови будет работать с 9 до 12 часов.

Добавим, в прошлом году за время проведения профилактической акции в апреле тест на ВИЧ прошли 643 человека, проверили уровень глюкозы и холестерина в крови 432 посетителя, а также 720 человек сделали флюорографию, у семерых из них найдены те или иные патологии.

«Территория здоровья» будет работать каждую субботу и воскресенье с 12 мая по 3 июня с 10:00 до 14:00.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области и Управления здравоохранения Администрации г. Челябинска.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ

ПОСТОЯННЫЕ ПЛОЩАДКИ (12 мая, 13 мая, 19 мая, 20 мая, 26 мая, 27 мая, 2 июня, 3 июня)
С 10:00 ДО 14:00

- Лаборатория (определение уровня глюкозы и холестерина)