В лес без проблем

В лес без проблем

Клещевой энцефалит острое вирусное заболевание центральной нервной системы. Возбудитель вирус клещевого энцефалита, обитающий в крови диких, домашних животных и птиц, а переносчики иксодовые клещи, которые питаются кровью этих животных.

Заражение человека вирусом клещевого энцефалита происходит чаще всего при присасывании клеща, содержащего в слюне вирус клещевого энцефалита, или при употреблении некипяченого козьего молока, так как вирус проникает в молочные железы коз.

Главной мерой защиты от заражения клещевым энцефалитом является вакцинация. Для профилактики клещевого энцефалита используются отечественные и зарубежные вакцины.

Прививку против клещевого энцефалита вы можете получить в поликлинике по месту жительства.