Ветераны благодарят врачей ГКБ №8

Ветераны Тракторозаводского района тепло поблагодарили заведующую эндокринологического отделения поликлиники № 1 Тихомирову Елену Николаевну за интересную беседу, которая состоялась 29 ноября 2017. Темой беседы стала «Сахарный диабет: профилактика».   Более 25 ветеранов пришли на встречу, и каждому был измерен уровень глюкозы в крови.

Елена Николаевна рассказывает:

-Такие встречи мы проводим регулярно. Профилактика социально значимых заболеваний чрезвычайно актуальна. Для нас важно рассказать о том, какими способами любой человек может предотвратить возникновение сахарного диабета.

-Какие рекомендации Вы можете дать людям пожилого возраста, чтобы избежать этого недуга?

-   Сбалансировать свое питание можно в любом возрасте. Относительно безопасное потребление сахара не более 50 грамм в день.  Желательно, чтобы весь потребляемый сахар поступал с фруктами.

- Рекомендуется физическая активность средней интенсивности, например, сейчас очень популярна финская ходьба (с лыжными палками), в течение 30 минут в день.

-  Поддержание нормальной массы тела. Индекс массы тела можно рассчитать так:

ИМТ= Масса тела (кг)/рост (м)2. Массу тела поделить на рост в квадрате.

Желаем всем здоровья.

Также в эндокринологическом отделении работает школа для больных сахарным диабетом. Запись в школу ведут лечащие врачи.