You are currently viewing 20 апреля 2018  – День донора России.

20 апреля 2018 – День донора России.

В Челябинске в Национальный день донора крови и ее компонентов, 20 апреля 2018, ожидаются следующие мероприятия:

Челябинск, Воровского, 68, ГБУЗ ЧОСПК (ост. Медгородок), донорская акция с 8:00 до 12:00 часов;

Челябинск, донорская акция, пешеходная Кировка (около главпочтамта), МПЗК, с 9:00 до 12:00 часов. Выступления студентов 3-го отделения Челябинского медицинского колледжа.

Для участия в донорских акциях при себе необходимо иметь паспорт.

Все, кто в будние дни не имеет возможности стать донором, сможет поделиться частичкой своей крови в субботу, 21 апреля: в Челябинске, ул. Воровского, 68 (ост. Медгородок), с 8:00 до 12:00 часов

Донором крови и ее компонентов может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет, имеющий прописку (или временную регистрацию) в г. Челябинске или Челябинской области давностью не менее 6 месяцев.

Сдай кровь — спаси жизнь!

По данным Всемирной Организации Здравоохранения доноры живут в среднем на 5 лет дольше. При частых кроводачах в вашем организме не успевают скапливаться вредные вещества, которые приводят к атеросклерозу (заболевание, при котором стенки артерий закупориваются и затрудняют ток крови).
Регулярные кроводачи активизируют систему кроветворения — клетки красного костного мозга — и стимулируют иммунитет. Поэтому активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях.  https://vk.com/nebolej74