You are currently viewing Областной семинар «Актуальные вопросы профилактической медицины» 18 мая 2018 года

Областной семинар «Актуальные вопросы профилактической медицины» 18 мая 2018 года

Специалисты профилактической службы обсудили вопросы проведения диспансеризации

В пятницу, 18 мая, в Челябинске, на базе ГКП №8, прошел областной семинар «Актуальные вопросы профилактической медицины». В мероприятии приняли участники представители Управления здравоохранения Администрации г. Челябинска, областного и городского центров медицинской профилактики, Территориального фонда ОМС и страховых компаний.

Как отмечают организаторы, основными темами обсуждения стали вопросы проведения и контроля диспансеризации, итоги работы за прошлый год, а также способы информирования населения о возможности прохождения обследований. В рамках семинара, свыше 50 человек не только смогли поделиться своим опытом и лучшими практиками, но и обсудили наиболее актуальные проблемы в сфере медицинской профилактики.

«В этом году изменился порядок прохождения диспансеризации, который позволяет не только ускорить процесс прохождения обследования, но и обращает внимание специалистов на раннее выявление онкологических заболеваний. Подобные мероприятия позволяют специалистам в режиме реального времени проходить обучение, а значит и улучшают работу службы профилактики», —  отметил заведующий городским Центром медицинской профилактики МБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 8»Дмитрий Прокопьев.

В 2017 году диспансеризацию прошли порядка 400 тысяч человек. Традиционно большее внимание своему здоровью уделяют женщины. Диспансеризация позволила выявить 1229 случаев подозрений на новообразования, среди которых 531 – злокачественные. Лидирующее место среди впервые выявленных заболеваний занимают болезни системы кровообращения – 18031 случай. Сахарный диабет диагностировали у 1618 человек.