You are currently viewing Жители Челябинска смогут бесплатно проверить зрение

Жители Челябинска смогут бесплатно проверить зрение

17 октября в рамках Всемирного дня зрения в Челябинске пройдут мероприятия, направленные на предупреждение болезней глаз.

Все желающие смогут проверить остроту зрения, измерить внутриглазное давление, исследовать рефракцию, подобрать очки, пройти исследование глазного дна и диагностику возрастной катаракты и глаукомы.

«Мы советуем принять участие в акции, ведь регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях, а следовательно – принять своевременные меры профилактики и лечения.  Так 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения», — рассказал  главный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения Администрации Челябинска Дмитрий Прокопьев.

По данным независимых источников сегодня в России от различных заболеваний глаз страдают около 15,5 миллионов человек. Кроме того, почти каждый второй житель страны имеет те или иные нарушения зрения. Чаще всего эти нарушения появляются за школьной скамьей. Так, если при поступлении в школу проблемы наблюдаются у 4% детей, то к окончанию обучения эта цифра возрастает до 40%.

Мероприятие пройдет 17 октября с 14:00 до 17:00 на базе Центра Офтальмологии ДГКБ№1 по адресу ул. Культуры 57 (кабинет 223).