You are currently viewing На Южном Урале начался второй сезон акции «Предиабет. Время действовать!»

На Южном Урале начался второй сезон акции «Предиабет. Время действовать!»

Челябинская область присоединилась ко второму сезону Всероссийской программы «Предиабет. Время действовать». В рамках проекта, до 30 июня 2019 года жители региона смогут проверить, насколько у них велик риск развития сахарного диабета, а также пройти обследование на наличие данного заболевания.

Сахарный диабет – третья среди основных причин смертности в мире. В России, согласно официальным данным, СД 2 типа официально диагностирован у 4,35 млн. человек (3% населения), однако в действительности заболеванием страдают не менее 8-9 млн. человек, или 6% населения.

Болезнь развивается не молниеносно, чаще всего ей предшествует состояние предиабета. В это время заболевание еще можно не допустить или отложить его развитие на десятилетия, просто изменив образ жизни. В рамках программы «Предиабет. Время действовать» жители города с факторами риска, смогут сделать высокоинформативный анализ крови на гликированный гемоглобин и узнать, здоровы ли они или находятся в состоянии, когда срочно нужно принимать меры.

Нужно отметить, что данная акция уже реализовывалась на Южном Урале в прошлом году. В ней смогли принять участие 592 человека, среди которых, в результате обследований, у 13% был выявлен сахарный диабет, еще 21% посетителей попали в зону риска развития заболевания.

Как отмечают организаторы, в этом году принять участие в программе смогут еще порядка 600 человек.

Условия участия:

  • В акции смогут принять участие жители города в возрасте 45 – 60 лет, после оценки степени риска развития заболевания по шкале FINDRISK на http://prediabet.ru/ 
  • Если тестирование покажет, что Вы входите в группу повышенного риска, Вы получите уникальный код и сможете пройти скрининг – сдать анализ крови на гликированный гемоглобин в медицинском офисе вашего города.
  • Стоимость участия в акции составляет всего 2 рубля: 1 рубль за проведение лабораторного исследования и 1 рубль за взятие биологического материала (кровь из вены).
  • Передача и повторное использование индивидуального кода не допускается.
  • Обращаем ваше внимание, что лаборатория может выполнить определенное количество анализов, – узнайте о возможности пройти обследование заранее на сайте.
  • Телефон «горячей линии» для справок о проведении акции и графике работы медицинских офисов в праздничные дни: 8-800-200-363-0 (звонок по России бесплатный).