You are currently viewing 5 опасностей повышенного холестерина

5 опасностей повышенного холестерина

Холестерин ― интереснейшее вещество. С одной стороны, этот липид (жир) необходим организму: он входит в состав клеточной мембраны и придаёт ей прочность, участвует в выработке гормонов, помогает усвоению жирорастворимых витаминов способствует нормальному функционированию головного мозга. С другой стороны, повышенный холестерин по-настоящему опасен для здоровья. И вот почему.

Опасность 1. Атеросклероз

Атеросклерозом называется состояние, при котором излишки холестерина постепенно откладываются на внутренней стенке кровеносных сосудов, образуя холестериновые (атеросклеротические) бляшки. Бляшки сужают просвет сосудов, нарушают нормальный кровоток и кровоснабжение внутренних органов, в том числе сердца и головного мозга.

Опасность № 2. Гипертоническая болезнь

С нарушением кровотока из-за сужения просвета сосудов связано развитие едва ли не самого распространенного среди людей старше 40 лет заболевания ― гипертонии. От высокого артериального давления страдают и мужчины, и женщины.

Опасность № 3. Инсульты/инфаркты

Нарушение кровоснабжения сердца может привести к инфаркту миокарда ― опасному и тяжелому заболеванию. Не менее страшны ишемические инсульты, при которых погибает часть клеток мозга, что может привести к параличу, нарушению речи, серьезным «сбоям» высших функций мозга ― памяти, концентрации внимания, логического мышления.

Опасность № 4. Желчнокаменная болезнь

Излишки холестерина в норме «утилизируются» печенью, но если в организме недостаточно ферментов, преобразующих холестерин в важные для организма желчные кислоты, он выпадает в осадок в желчном пузыре. Жировой осадок постепенно уплотняется, и превращается в камни. Человек может страдать от приступов боли, от холецистита, и в тяжелых случаях желчный пузырь просто приходится удалять.

Опасность № 5. Ожирение

Повышенный уровень холестерина нарушает жировой обмен в организме и способствует более быстрому накоплению избыточной массы тела. Если избыток холестерина сочетается с малоподвижным образом жизни, не за горами и настоящее ожирение.

…И другие опасности

К возможным последствиям длительного повышения уровня холестерина в крови относятся стенокардия, нарушения репродуктивной системы (снижение потенции у мужчин и либидо у женщин), а оторвавшиеся от стенки сосуда атеросклеротические бляшки способны вызывать тромбоз вен и артерий.

Контролируем холестерин

Питание должно быть правильным, с меньшим содержанием вредных жиров. В рационе должны присутствовать продукты богатые клетчаткой, белком и витаминами.

Занимайтесь спортом.

Не забывайте проверять уровень холестерина в крови. Проходите диспансеризацию!