You are currently viewing Порядка 3 000 человек посетили анонимные пункты тестирования на ВИЧ в этом году

Порядка 3 000 человек посетили анонимные пункты тестирования на ВИЧ в этом году

С начала этого года порядка 3000 жителей региона прошли тест на ВИЧ в специальных анонимных пунктах. В настоящее время в Челябинской области работает пять кабинетов, где каждый желающий может пройти обследование бесплатно.

Как отмечают организаторы, проект был запущен с учетом существующих проблем, когда многие люди боятся идти в профильные учреждения, или опасаются утечки информации. В специальных пунктах пройти обследование можно полностью анонимно: человеку присваивается номер и никаких данных о себе он не сообщает. Помимо этого, отмечается, что в кабинетах работают специалисты, которые окажут необходимую информационную и психологическую помощь.

«Важно, чтобы подобные обследования стали максимально доступными и комфортными, ведь раннее выявление инфекции помогает предпринять эффективные шаги по ее скорейшему лечению и предупреждает распространение. Надеюсь, что в ближайшее время подобные пункты откроются на базе многих медицинских учреждений, тогда проверка здоровья сможет стать привычной и регулярной», — рассказал заведующий городским Центром медицинской профилактики МБУЗ «Городская клиническая поликлиника № 8» Дмитрий Прокопьев.

Специалисты добавляют, не стоит бояться проверяться, обследование и выявление заболевания на ранних стадиях позволит применять лечение, которое поможет жить долго и качественно. Пройти обследование можно без предварительной записи, обратившись по любому указанному в таблице адресу. Процедура занимает порядка 10 минут. Также для всех желающих работает телефон доверия (351) 777-47-25.

Городская клиническая больница №8 (травматологическое отделение поликлиники №1)
ул. Горького 18
круглосуточно

Городская клиническая поликлиника №8 (отделение профилактики)