You are currently viewing 24 января введён карантин по гриппу в Челябинской области

24 января введён карантин по гриппу в Челябинской области

Роспотребнадзор оценил ситуацию по заболеваемости ОРВИ в Челябинской области как предэпидемическую.

Постановление об этом подписал главный санитарный врач по Челябинской области Анатолий Семенов. С 24 января 2020 года карантин ввели в больницах и учреждениях системы соцзащиты.

Ограничительные мероприятия включают масочный режим для персонала, запрет на посещение пациентов, отказ от культурно-массовых мероприятий в социальных организациях. Также в учреждениях усиливают режим дезинфекции, проветривания и обеззараживания воздуха.

Сейчас ситуацию по заболеваемости ОРВИ оценивают как предэпидемическую. Заболеваемость за последние дни резко выросла — за третью неделю года на 48%, за четыре дня этой недели — на 21%. Такая динамика почти во всех городах и районах области. Циркулируют вирусы гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусы и риновирусы.

В Роспотребнадзоре напомнили, что нужно по возможности избегать контакта с заболевшими людьми, следует тщательно мыть руки после улицы и нахождения в общественных местах, проводить регулярную влажную уборку с дезинфицирующими средствами и проветривание. В местах массового скопления людей, в том числе магазинах, торгово-развлекательных комплексах, транспорте, рекомендуют пользоваться медицинскими масками.