You are currently viewing Психолог: прокрастинация может быть связана с серьезными заболеваниями

Психолог: прокрастинация может быть связана с серьезными заболеваниями

Источник: https://polit74.ru/society/psikholog_prokrastinatsiya_mozhet_byt_svyazana_s_sereznymi_zabolevaniyami/

Накануне Всемирного дня борьбы с прокрастинацией корреспондент Полит74 записал беседу с психологом о том, как бороться с привычкой откладывания дел на потом.

.50.jpegКак пояснила медицинский психолог ГАУЗ ОЗП ГКБ № 8 города Челябинска Ольга Фриш, прокрастинация – это состояние, при котором человек склонен откладывать дела, вне зависимости от их сложности и важности, на потом. Иногда такие откладывания дел могут затянуться и даже навредить, например, работе. В народе часто называют такое состояние ленью, но это сравнение точно ошибочное.

 

 

– Иногда прокрастинация может быть обусловлена серьезными нарушениями здоровья, особенностями мозговой деятельности, хроническими заболеваниями, последствиями травм, интоксикации, нарушениями гормонального фона, неврологическими особенностями или же психиатрическими заболеваниями, – уточнила специалист в беседе с Полит74. – Поэтому при затяжном таком состоянии и откладывании дел на потом или при не способности доводить дела до их завершения, стоит обратиться, как минимум, за консультацией к психологу или психотерапевту.

Ольга Фриш также дала несколько советов, которые помогут бороться с неправильным выбором приоритетных дел.

–Чтобы побороть данный недуг придется взять себя в руки и хорошенько постараться. Для начала здраво оцените, не сильно ли завышены ваши требования к себе и к делам, которые все же необходимо закончить? – советует психолог. – Порой мы впадаем в крайности, на примере, протекционизма. Если грамотно оценивать свои силы и возможности, то и для прокрастинации не останется место в вашей жизни.

Также одним из быстрых способов взять себя под контроль, рассказала медик, является — техника правильного дыхания. Она поможет восстановить внутреннее спокойствие всего за пару минут. Сделайте глубокий вдох и медленный, размеренный выдох. Повторяйте данное упражнение до достижения успокоения.

– Иногда для того, чтобы не просто заставить себя что-то сделать, а именно захотеть этого, необходима грамотная мотивация. Можно не просто ставить перед собой цели, но и придумывать для себя награды за их достижение, – порекомендовала Ольга Фриш.

Специалист также дополнила, что к любому делу стоит подходить без фанатизма. Во всем должна быть золотая середина, без протекционизма и завышенных планок.