You are currently viewing Профилактика остеопороза

Профилактика остеопороза

Остеопороз – это снижение плотности костей и усиление их хрупкости, в результате чего повышается риск переломов. Чаще встречается у женщин в постменопаузе и у пожилых людей обоего пола.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, среди неинфекционных заболеваний остеопороз занимает четвертое место после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарного диабета.

Риск развития остеопороза увеличивается с возрастом. У 30% женщин от 70 до 79 лет и у 70% женщин в возрасте 80 лет и старше развивается остеопороз. Это основная причина инвалидизации людей среднего и пожилого возраста.

Одним из факторов риска остеопороза является низкая двигательная активность. Костный метаболизм работает также, как и общий метаболизм организма: чем больше человек двигается, тем активнее работают все его органы.

Костная ткань должна подвергаться нагрузкам, но не превышающим порог прочности кости.

Полезная физическая активность: ходьба, в том числе скандинавская; плавание; умеренные силовые нагрузки – езда на велосипеде, занятия на тренажерах, занятия с эластичными лентами; физические упражнения; танцы.

Пожилым людям не рекомендуются: гребля, метание диска, бег на длинные дистанции, бег с препятствиями.