You are currently viewing 26 июня — Международный день борьбы с наркоманией. Акция «Не переступи черту!»

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией. Акция «Не переступи черту!»

Не переступи черту: в регионе пройдут акции против наркоманиии алкоголизма

Челябинская область присоединится к проведению Международного дня борьбы с наркоманией. С 23 по 30 июня в регионе пройдут специальные профилактические акции, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

Как для России, так и на Южном Урале, проблема наркомании в настоящее время остаётся актуальной. Учтённая распространённость злоупотребления наркотиками в Челябинской области в 2017 году составила 2365 человек или 67,5 на 100 т. н. (2016 год – 2302 человека или 65,8 на 100 тыс. населения). Основным путём введения наркотиков остаётся инъекционный (2017 год — 8030 человек), в связи с чем, сохраняется высокий риск инфицирования ВИЧ.

В рамках единой диспансеризации по направлению участкового терапевта пациенты ГКБ № 8 могут пройти обследование на ВИЧ в поликлинике № 1 (ул. Горького,18).

В рамках памятной даты В Челябинской области пройдут уроки здоровья в образовательных учреждениях, дни открытых дверей в медицинских организациях. С 23 по 30 июня в столице Южного Урала будет организован рейд «Трезвый водитель».

Помимо этого, 26 июня в Челябинске на улице Кирова все желающие смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить рекомендации нарколога и принять участие в викторинах, посвященных здоровому образу жизни.Мероприятие будет проводиться с 15:00 до 18:00. Также организаторы акции напоминают о работе телефона доверия для населения: +7(351) 775-11-91 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00).

Активное участие в проведении Международного дня борьбы с наркоманией примут представители движения «волонтеры-медики». Добровольцы будут раздавать на улицах города буклеты с информацией о негативном влиянии запрещенных веществ на здоровье человека.