You are currently viewing Южноуральцам напомнят о здоровье почек

Южноуральцам напомнят о здоровье почек

14 марта в торгово-развлекательном комплексе «Горки» пройдет акция, приуроченная к Дню здоровой почки. Гости смогут пройти бесплатные обследования у медицинских специалистов, получить рекомендации врачей, а также принять участие в флешмобе «Выпей стакан воды – поддержи свои почки».

Многие слышали о диагнозе хроническая болезнь почек, однако мало кто знает о том, что оно часто являются осложнением при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, инфекциях, а также становятся причиной, увеличивающей риск смертельного исхода. Связано это в первую очередь с основной функцией почек – фильтрацией и выводом из организма шлаков, вредных веществ и излишков солей.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт.

В рамках Дня здоровой почки жители и гости города смогут измерить артериальное давление, узнать свой рост и вес, индекс массы тела. Кроме того, в ТРК «Горки» можно будет получить рекомендации врача по медицинской профилактике, уролога, нефролога и эндокринолога.
Для профилактики заболеваний специалисты рекомендуют регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды для промывания почек. Чтобы напомнить населению о важности данной привычки, организаторы акции проведут специальный флешмоб «Выпей стакан воды – поддержи свои почки».

Также врачи советуют: 

1. Раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;

2. Вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;

3. Заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов;

4. Отказаться от вредных привычек;

5. Контролировать артериальное давление и массу тела.

Акция будет проходить 14 марта в ТРК «Горки» с 12 до 17 часов. Организаторами мероприятия выступает общественная организация «НЕФРО-ЛИГА», при поддержке областного и городского центров медицинской профилактики.