You are currently viewing Жителей Челябинска приглашают присоединиться к донорской акции #МыВместе

Жителей Челябинска приглашают присоединиться к донорской акции #МыВместе

На этой неделе по всей стране в преддверии Всемирного дня донора пройдут акции под девизом #МыВместе. Стать участниками этого события смогут и жители Челябинска, сдать кровь можно будет до 11 июня.

Донорская кровь используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, и для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, она применяется для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях любого рода (стихийные бедствия, несчастные случаи, вооруженные конфликты и т.д.) и помогает спасать жизни матерей и новорожденных.

Стать частью масштабной акции жители Челябинска смогут до 11 июня. Доноров будут ожидать с 8:00 до 11:45 на следующих пунктах:

  • 9 июня: Областной станции переливания крови (Воровского, 68)
  • 10 и 11 июня: СПК ФМБА России в Челябинске (Воровского, 51)

В рамках мероприятийздесь будут также организованы инфо-точки, где обученные волонтеры-медики расскажут об основах ответственного донорства, правилах подготовки к донации и предложат всем желающим принять участие в викторинах и конкурсах.

Помимо этого, 14 июня в социальных сетях движения «Волонтеры-медики» состоится онлайн-лекция «Guide начинающего донора» с информацией о простых правилах ответственного донорства и практическими советами начинающим.

Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет. С подробным перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором» можно ознакомиться на сайтах пунктов сдачи.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, сдавать кровь по-прежнему можно и нужно. Если человек чувствует себя здоровым, не был в контакте с инфицированными, не находится на карантине и хочет помочь, то его ждут на станциях переливания крови. Врачи напоминают, что компоненты донорской крови имеют ограниченный срок хранения. И если доноры перестанут сдавать кровь, непрерывная борьба со многими заболеваниями окажется под угрозой.