You are currently viewing В Челябинске вновь обсудят основы безопасного детства

В Челябинске вновь обсудят основы безопасного детства

На этой неделе столица Южного Урала присоединилась к региональной акции «За безопасное детство». В этот период медицинские работники напомнят родителям о важности профилактики заболеваний у детей и безопасном поведении.

Как отмечают специалисты, врачи примут участие в августовских совещаниях педагогов, посвящённых началу учебного года, а также проведут беседы в медицинских организациях.

Несмотря на то, что ведущей причиной общей заболеваемости детей в возрастной группе от 0 до 14 лет являются болезни органов дыхания, по-прежнему одной из серьезных проблем остается детский травматизм. Она не только угрожает здоровью малышей, но и влечет проблемы для родителей.

С началом учебного года, несовершеннолетних может подстерегать повышенная опасность на дорогах, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому может способствовать, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Специалисты призывают родителей еще раз повторить с ребенком основные правила по следующим направлениям:

1. При отправлении с ребенком куда-либо вне дома, необходимо заранее договориться с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется.

2. Особое внимание необходимо уделять поведению детей на улице (общению с незнакомыми людьми, играх на не оборудованных игровых площадках, контакту с бездомными животными).

3. Необходимо разъяснить ребенку соблюдение правил дорожного движения, пожарной безопасности и обращения с электроприборами.

4. К частым и распространенным нарушениям относится несоблюдение правил дорожного движения, езды на велосипедах.

5. Необходимо напомнить ребенку или выучить с ним номера телефонов экстренных служб.

Также организаторы акции просят не оставлять детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, так как это может привести к необратимым последствиям. Дополнительным фактором риска для ребенка является бесконтрольный доступ в сеть «Интернет» и социальные сети, где много небезопасной, а также запрещенной к распространению информации. Рекомендуется установить защиту на компьютеры и ограничить допуск детей к некоторым ресурсам.
Помимо этого, особое внимание следует уделить вопросам профилактики детских заболеваний, формированию ЗОЖ и важности прохождения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетними.