You are currently viewing День специалиста по лабораторной диагностике

День специалиста по лабораторной диагностике

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ЛАБОРАНТОВ

15 апреля – Международный день специалиста по лабораторной диагностике.

Клинико-диагностическая лаборатория – место, где проводятся гормональные и гематологические исследования, биохимия крови и мочи. Одним словом – диагностика. Яркие слагаемые лаборатории: новейшее оборудование, стерильная чистота, многочисленные колбы, пробирки с анализами, предметные стекла, витающий в воздухе запах спирта, а главное — умелые руки специалистов. Ведь лаборанты должны быть предельно аккуратными и точными, так как любая ошибка в результатах анализов повлечет за собой постановку неправильного диагноза пациенту. А от верного диагноза зависят здоровье и жизнь человека, здесь ошибки попросту недопустимы!

ВТОРОЙ ДОМ НА РАБОТЕ

Лаборатория – второй дом для своих сотрудников. Ведь кто-то посвятил работе в её стенах пол века, а кто-то даже больше. Настоящие ветераны КДЛ! Медики “оранжевой лаборатории” – настоящие профессионалы своего дела, влюбленные в работу, науку и, конечно же, в людей. Порой пациенту помощь необходима здесь и сейчас, ведь от этого зависят диагноз и дальнейшее лечение, в таких случаях счет времени идет буквально на минуты.

В ОДНОЙ РУКЕ ПРОБИРКА, В ДРУГОЙ – ТЕЛЕФОН

Во время пандемии коронавирусной инфекции в лаборатории проводили исследования анализов и тут же передавали их результаты по местному телефону – в стационар, в реанимацию. А с помощью телемедицины проводили экстренные исследования и целые дистанционные консилиумы, работали вместе с известными докторами.

ИЗ УСТ ЗАВЕДУЮЩЕГО

Наталья Анатольевна Шнайдер, можно сказать, выросла в баклаборатории. Порой шутит, что воспитали её лаборанты. Саму же работать в лаборатории не тянуло, нравилась аллергология. Думала, что раз сама аллергик – будет и больных, и себя лечить. Но судьбе было угодно, чтобы она закончила ординатуру именно по лабораторной диагностике.

В первый год обучения так и не определилась с разделом, который больше нравится. Волею случая попала в централизованную цитологическую лабораторию нашей больницы. И влюбилась: в цитологию, коллектив и прекрасного человека, заведующего Костылеву Инессу Викториновну. С тех пор сурово смотрит на всех, кто считает КДЛ второстепенным отделением. Говорит: “закройте какое-нибудь другое отделение и это не так сильно повлияет на работу, а если не будет лаборатории – вся больница встанет”. Хоть это всего лишь и шутка, но доля правды в ней есть. А вот самое любимое в работе у Натальи Анатольевны, когда клинические врачи звонят и говорят: «спасибо лаборатории, помогли с диагнозом».

СТОРОЖИЛЫ КДЛ

Ольга Ивановна Шухина проработала в лаборатории 53 года, подумать только, это ведь больше половины жизни!

Татьяна Ивановна Ушакова когда-то пришла в лабораторию по приглашению своей знакомой. Теперь же за ее плечами очно-заочное отделение института культуры и 53 года стажа работы в лаборатории.

Тамара Владимировна Будникова изначально была акушером-гинекологом. Перейти на работу в КДЛ заставили жесткий график, маленький ребенок и ночные дежурства. В этом году у Тамары Владимировны будет юбилей – 50 лет работы в лаборатории.

Татьяна Александровна Челядинова попала в лабораторную диагностику сразу же после училища. Ей нравилась уже сама идея – помогать докторам ставить диагнозы, а теперь это её прямая задача в рамках работы.

Татьяна Дмитриевна Матвеева начинала свой путь с детской поликлиники, потом была в стационаре, тоже с ребятишками. А когда пришла в лабораторию восьмой больницы, там и осталась… на 52 года! И все еще впереди.

НАПУТСТВИЕ МОЛОДЫМ

Нужно учиться терпению, не бояться консультироваться с более опытными врачами и, главное, профессионально развиваться, расти.

МОЛОДЕЖИ ТОЖЕ РАДЫ

Юрий Александрович Тряпкин изначально хотел стать лаборантом. Его всегда привлекала диагностика, открывающая много новшеств в процессе работы. Поступил в медицинский на фельдшера, затем получил повышение квалификации до лабораторного техника.

Ольга Ивановна Ельмеева начинала с лаборатории ковидного госпиталя. Хоть пандемия и идет на спад, трудится все также: и в день, и в ночь и, как сама же утверждает, совсем не устает. Работы много, но она ведь интересная!

Ирина Анатольевна Музыка заинтересовалась возможностью работать в лаборатории многопрофильной больницы, где часто встречаются различные патологии и интересные клинические случаи.

КОЛЛЕГАМ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Заведующий КДЛ Наталья Анатольевна Шнайдер:

— Дорогие коллеги: врачи, биологи, лаборанты! Поздравляю с Днем лабораторной диагностики! Желаю вам здоровья, мира, покоя в семьях, комфорта на работе, а также «зорких микроскопов», надежных реактивов, работающих анализаторов! Успехов вам в нашем нелегком, невидимом, но очень важном труде!

Фотографии и текст: Анна Галиулина
Редактура: Алена Климова, пресс-секретарь