You are currently viewing Шесть советов раздражительному человеку в преддверии осени

Шесть советов раздражительному человеку в преддверии осени

Врач психотерапевт ГКБ № 8 Алла ОЗЕРОВА рассказала, что когда увеличивается темное время суток, а солнце идет на убыль, количество людей с плохим настроением значительно возрастает. Для того чтобы с удовольствием встретить наступающую осень и не впасть в хандру, нужно следовать шести правилам, которыми Алла Валентиновна делится с нами.

  1. Не впадать в гнев. Приучайте себя к паузе, предшествующей гневной вспышке. А во время этой паузы постарайтесь осмыслить ситуацию. В этом случае успеет прийти в голову мысль о том, что вспышка не принесет облегчения, а будет чревата лишь новыми неуместностями. Лучше всего разрядиться не гневными словами, а физической работой или упражнениями. Здоровая физическая усталость поглощает гнев.
  2. Умейте на время отвлечься от своих забот. Как бы ни были велики обрушившиеся на вас неприятности, старайтесь время от времени избавляться от гнета тяжелых мыслей. Отвлекаться можно какими-либо насущными заботами по дому. Постарайтесь ни в коем случае не заразить дурным настроением окружающих вас людей. Какие бы ни случились неприятности, жизнь продолжается, и никто не вправе навязывать другим страшные мысли и тоскливое настроение. Будьте разумны и тактичны. Плохое впечатление производит человек, который всякую неприятность превращает в мировую проблему.
  3. Иногда нужно и уступить. Упрямо настаивая на своем, мы часто бываем похожими на капризных детей. Бойтесь быть капризными. Прислушивайтесь к точке зрения оппонента, уважайте ее, и с достаточной долей самокритичности отнесетесь к своей точке зрения. Разумные уступки не только полезны для дела, но и вызывают уважение окружающих.
  4. Старайтесь не оставаться наедине со своими неприятностями. Исповедоваться доброжелательному и рассудительному человеку о том, что вас мучает, означает принести себе огромное облегчение. Советы вашего собеседника могут даже не иметь большого практического значения, важно его сочувствие и искренняя заинтересованность.
  5. Нельзя быть совершенным во всем. Некоторые люди живут в вечном страхе, что они хуже других. Нельзя забывать, что талант и возможности каждого из нас ограничены. Старайтесь, прежде всего, отлично выполнять основную свою работу и то, к чему вы действительно имеете призвание. Для чувства удовлетворенности достаточно иметь успехи в одной или двух областях.
  6. Не предъявляйте чрезмерных требований. Тот, кто много ожидает от окружающих, постоянно испытывает раздражение от того, что люди чаще всего не отвечают его требованиям. Вы совершаете большую ошибку, если постепенно критикуя, стараетесь перевоспитать близких. Взрослого человека перевоспитать чрезвычайно трудно, почти невозможно. А вы, даже не осознавая того, стремитесь сделать окружающих удобными для вас. Перспектива успеха здесь минимальная, зато такой стиль поведения вызывает у людей враждебность. Принимайте их такими, какие они есть, ведь каждый из нас имеет право быть индивидуальностью. В противном случае не имейте с ними дел. Старайтесь в окружающих видеть достоинства и в общении с ними опирайтесь именно на эти качества. Таким образом, вы, даже не ставя себе такую цель, в один прекрасный день обнаружите, что окружающие перевоспитались. Они вполне устраивают вас.