You are currently viewing Россияне с 18 лет смогут пройти профилактический медицинский осмотр раз в год

Россияне с 18 лет смогут пройти профилактический медицинский осмотр раз в год

Новый порядок прохождения диспансеризации и ежегодных профилактических медицинских осмотров в РФ принят и зарегистрирован в Минюсте 25 апреля 2019 года. Об этом сообщила в пятницу министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на выездном совещании Минздрава в Южном федеральном округе.

«Были приняты и зарегистрированы Минюстом несколько приказов Минздрава. Один из них — это новый порядок профилактических осмотров и диспансеризации», — сказала Скворцова.

По словам министра, в соответствии с новым порядком россияне с 18 лет могут пройти профилактический медицинский осмотр раз в год. Раз в три года можно пройти диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкосрининги для разных возрастов. «Отдельная дополнительная диспансеризация вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста», — добавила Скворцова и уточнила, что россияне старше 40 лет получили возможность проходить диспансеризацию ежегодно.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву внести в правительство проект нормативного правового акта «об объявлении проведения в 2019-2020 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения».