You are currently viewing На протяжении трех уикендов жители города смогут проверить свое здоровье на площади Революции

На протяжении трех уикендов жители города смогут проверить свое здоровье на площади Революции

С 18 мая по 2 июня в Челябинске, на площади Революции, начнет свою работу интерактивная площадка «Территория здоровья». Каждую субботу и воскресенье с 10:00 до 14:00 для жителей и гостей города здесь будут работать мобильные комплексы для прохождения обследований и получения рекомендаций врачей.

Как отмечают организаторы, мероприятие специально проводится в выходные дни, чтобы население, у которого не хватает времени на заботу о своем здоровье в рабочее время, смогло обратиться к специалистам.

«Уже третий год подряд мы проводим «Территорию здоровья» в самом центре города, чтобы все желающие позаботились о себе и прошли необходимые обследования. Как показывает практика, с каждым разом интерес к проекту становится все больше. Так, в прошлом году было сделано свыше 2000 обследований, которые выявили порядка 70 серьезных патологий (в том числе подозрения на злокачественные новообразования).  А это шанс на своевременное обращение к врачу и успешное лечение», — отметила главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Челябинской области Ольга Агеева.

В «поликлинике» под открытым небом посетители смогут бесплатно сделать флюорографию, пройти тест на ВИЧ, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела. Помимо этого, врачи городского и областного центров медицинской профилактики, а также поликлиник города постараются дать необходимые рекомендации для улучшения здоровья жителей региона. А также каждый желающий сможет принять участие в викторинах, посвященных здоровому образу жизни, и получить призы.

Помимо этого, 18 мая все желающие смогут принять участие в специальной акции. Челябинская областная станция переливания крови будет принимать южноуральцев, желающих стать донорами, на двух площадках:

— мобильный пункт заготовки крови (МПЗК) будет расположен на пл. Революции с 8:30 до 11:00 часов:

— в стационарных условиях на станции, уд. Воровского, 68, с 8:00 до 12:00 часов.
При себе обязательно иметь паспорт.

«Территория здоровья» будет работать каждую субботу и воскресенье с 18 мая по 2 июня с 10:00 до 14:00.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области и Управления здравоохранения Администрации г. Челябинска.