You are currently viewing Слова врача из красной зоны

Слова врача из красной зоны

«У нас в корпусе много молодых докторов, и за эти полгода мы все сильно повзрослели. Переосмыслили самые важные вещи. Стали ценить каждый день, каждую минуту. Каждый звонок маме. Бывает, позвонишь на бегу, раз в три дня: «Всё хорошо, мам? Ну ладно, пока». А сейчас каждый звонок — я понимаю, что это бесценные минуты… Другие чувства. Когда звонят родители, я вдруг понимаю, что очень сильно боюсь, всё ли в порядке с ними, всё ли хорошо. Мы не обнимались с января, всё на расстоянии. С друзьями я не виделась столько же. С каждым пациентом мы идём новой дорогой, за руку, вместе. Говорим так: «Мы с вами делаем первые вздохи, как дети. Представляете, вот ребёночек родился, он тоже не может сделать первый вздох. Мы же деткам помогаем. Так и с вами». Мы как две пчёлки, которым надо трудиться — дышать, дышать, дышать. Каждый вздох для наших пациентов — тяжесть. Да и для нас тоже. Мы вместе с ними работаем, вместе болеем. Это намного тяжелее, чем обычная пневмония и вообще чем всё, что было раньше. Много моих коллег переболели и болеют сейчас. Больше всего нас волнует, когда появится тот препарат, который будет действовать, который бы точно помогал. Сегодня такого пока нет.»

Лариса Якушова, врач-инфекционист первого инфекционного отделения МАУЗ ОЗП ГКБ №8

Оригинальный материал: https://missiya.info/articles/19545