You are currently viewing Первый выезд на дом медико-социальной бригады «Комплексная паллиативная помощь»

Первый выезд на дом медико-социальной бригады «Комплексная паллиативная помощь»

18 февраля состоялся первый выезд на дом медико-социальной бригады в составе: врача-онколога по паллиативному уходу дневного онкологического отделения поликлиники №1 при МАУЗ ОЗП ГКБ №8 и специалистов по социальной работе АНО СП «МИГ», сформированной в рамках реализации проекта «Комплексная паллиативная помощь».

Основная цель проекта — улучшение качества жизни онкологических больных за счет повышения уровня доступности комплексной паллиативной помощи на дому на безвозмездной основе.

На базе онкологического отделения поликлиники №1 МАУЗ ОЗП ГКБ №8 медико-социальным сопровождением больных и их семей будет охвачено не менее 170 человек.

В проекте участвуют профессиональные специалисты: врачи-онкологи-специалисты по паллиативной помощи, патронажные сиделки, психолог, юрист, волонтеры. Задача сотрудников службы не только непосредственно проведение мероприятий по оказанию медицинской и патронажной помощи на дому, но и обучение близких приемам и принципам ухода, питания и профилактики осложнений у тяжелобольных.

В рамках реализации проекта будет организовано:

— Медико-социальный патронаж больных на дому;

— Информирование пациентов, их семей, специалистов, общество по вопросам медико-социального сопровождения лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями и нуждающихся в помощи;

— Обучение сиделок, волонтеров, родственников больных людей основам ухода за больными;

— Консультации юриста и психолога в офисе АНО СП «МИГ» и на дому у пациентов по предварительной заявке на «горячую линию»;

— Выдача во временное пользование технических средств реабилитации, облегчающие уход и самообслуживание больных (ходунки ,коляски, противопролежневые матрасы и т.д.);

— Информационные кампании о возможностях паллиативной медицинской помощи и путях ее получения для пациентов, их близких, специалистов, общества будут проводиться в медицинских и социальных учреждениях г. Челябинска.

Комплексное и системное медико-социальное сопровождение больных, их семей обеспечит социальную, психологическую и правовую поддержку, улучшит психологическое состояние и настрой, снизит стресс, предупредит депрессию, беспокойство, изолированность от общества, а с другими методами лечения может увеличить продолжительность жизни.

Реализация проекта «Комплексная паллиативная помощь» организована при поддержке Фонда грантов Губернатора Челябинской области и МАУЗ ОЗП ГКБ №8 г. Челябинска.

Основной информационный партнер проекта Управление общественных связей Правительства Челябинской области.

АНО СП «МИГ» находится по адресу: г. Челябинск, ул.3-го Интернационала, 128, офис 4., электронная почта: 2235450@inbox.ru, сайт: spmig.ru
Дополнительная информация по телефону: +7 (351) 223-54-50.

Бесплатный курс семинаров, тренингов по уходу за больными и пожилыми людьми в домашних условиях будет проходить по адресу: г. Челябинск, ул.Салютная, 22, МКУ «Центр народного единства», в понедельник, четверг, субботу с 14:00 до 16:00 в течение месяца. Первое занятие состоится 25 февраля 2021 г. в 14.00. Запись по телефону: +7 (351) 223-54-50.