You are currently viewing Юбилей отделения сосудистой хирургии

Юбилей отделения сосудистой хирургии

Поздравляем с 30-летним юбилеем отделение сосудистой хирургии!

По решению Администрации городской клинической больницы № 8 было открыто отделение сосудистой хирургии — 21 июня 1993 года. С момента открытия отделение возглавлял Сергей Зотов. С 2019 года отделением заведует Сергей Зайцев.

С момента открытия отделения оказывается экстренная и плановая помощь пациентам двух районов: ТРЗ и Ленинского.

Изначально предполагалось, что отделение будет базироваться на хирургическом лечении венозной патологии. Но потребность в оказании помощи пациентам с атеросклерозом определила дальнейшее, полноценное развитие отделения.

Выполняются операции на всех магистральных артериях, не требующих применения искусственного кровообращения. Также оказывается экстренная и плановая помощь с применением современных технологий пациентам с патологией вен. Проводится формирование постоянного сосудистого доступа пациентам с программным гемодиализом на базе городского центра гемодиализа.

В 2018 году открыт и эффективно работает центр лечения критической ишемии, в состав которого входят отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения и отделение гнойной хирургии. Активная совместная работа с ОРХМДиЛ расширила возможность оказания помощи пациентам с сосудистой патологией в сочетании с тяжелой сопутствующей патологией.

Также в этом году двум пациентам успешно выполнено эндопротезирование аорты по поводу аневризмы брюшной аорты.

Отделение сосудистой хирургии растет и активно развивается, совершенствуя навыки. Команда отделения постоянно повышает свои компетенции и непрерывно обучается новому.

Поздравляем коллег с юбилеем и желаем дальнейшего развития, а также благодарных здоровых пациентов!