You are currently viewing Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Факты о сердце:

❤ Биение сердца – это работа клапанов в момент их открытия и закрытия.

❤ Человеческое сердце работает непрерывно с небольшими паузами. Общая продолжительность пауз за всю жизнь может достигать 20 лет.

❤ По последним данным работоспособность здорового сердца может сохраняться не менее 150 лет.

❤ Сердце поделено на две части, сильнее и крупнее из них левая, так как она отвечает за циркуляцию крови по всему организму. В правой половине органа кровь перемещается по малому кругу, то есть от легких и обратно.

❤ Сердечная мышца в отличие от других органов способна вырабатывать свои собственные электрические импульсы. Это позволяет при условии поступления достаточного количества кислорода биться сердцу и вне пределов человеческого тела.

❤ Ежедневно сердце сокращается более 100 тыс. раз, а за всю жизнь до 2,5 миллиарда раз.

❤ Вырабатываемой сердцем энергии на протяжении нескольких десятилетий достаточно для того, чтобы обеспечить подъем груженых составов поезда на наивысшие горы земли.

❤ В организме человека боле 75 триллионов клеток и все они обеспечиваются питанием и кислородом за счет кровоснабжения от сердца. Исключение, по последним научным данным, составляет роговица, ее ткани питаются внешним кислородом.

❤ При среднестатистической длительности жизни сердце переносит объем крови, который равен тому количеству воды, которое может вылиться из крана за 45 лет при непрерывном потоке.

❤ Синий кит – обладатель самого гигантского сердца, вес органа взрослой особи достигает почти 700 килограммов. Однако сердце кита бьется за минуту всего 9 раз.

Правила питания для здорового сердца ❤

Ищем «правильные» жиры ✅
Нужно выбирать продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты – «защитники» сосудистых стенок. Они есть в растительных маслах: оливковом, кукурузном, подсолнечном, соевом, рапсовом. Также кардиологи настоятельно рекомендуют включать больше рыбы в свой рацион – как источники «рыбьего жира». Причем больше пользы принесет жирная рыба: сельдь, скумбрия или лосось. Можно и использовать и консервы. Консервированный тунец, например, хорошо добавить в салат с большим количеством зелени.

Клетчатка – обязательно ✅
Сейчас многие отказываются от хлеба. И зря! Цельнозерновой хлеб необходим для работы сердечно-сосудистой системы. В нем много витаминов группы В и клетчатки.

Считаем овощи и фрукты ✅
Для сохранения здоровья сердца и сосудов нужно каждый день потреблять пять порций овощей и фруктов, то есть около 500 граммов.

Меньше сахара ✅
Важно ограничить количество сахара в рационе. Стоит исключить сладкую газировку, не добавлять много сахара в чай или кофе.

Аккуратнее с солью ✅
Средний россиянин, согласно исследованиям, потребляет 12-14 граммов соли в день. А эксперты рекомендуют менее 5 граммов в сутки.