You are currently viewing Врачи отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения прошли обучение у ведущих российских специалистов

Проведение мастер-классов «живой хирургии» в Перми становится постоянной практикой в освоении новых технологий и методик лечения. Ведущие специалисты страны делятся своим опытом и проводят уникальные показательные операции для коллег из разных регионов. В этот раз обучение прошли наши врачи отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения.

Виктория Кочнева, заведующая отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения:
Мы приехали поучиться и перенять опыт коллег по поводу эмболизаций различной локализации. Два полноценных дня мы провели в операционных, обучились эмболизации бронхиальных артерий при легочных кровотечениях, эмболизации маточных артерий при миоме матки и злокачественных новообразованиях, эмболизации при тазовом варикозе, эмболизации простатических артерий при злокачественных новообразованиях, тромбэкстракции из сосудов головного мозга при ишемическом инсульте, чрескожной чреспеченочной холангиостомии, эмболизации при варикоцеле. Прошли обучение, чтобы наши пациенты могли получать высококвалифицированную помощь в нашей больнице!

Напомним, что эмболизация вен и артерий — это малоинвазивная эндоваскулярная операция, которая заключается в избирательной закупорке вен и артерий эмболами — специальными мелкодисперсными наполнителями или лекарственными препаратами. Целью закупорки является выведение патологически измененного участка кровеносной сети из общего кровообращения. Это может быть необходимо при сосудистых аномалиях (опасное расширение и истончение стенок сосудов), кровотечениях или опухолях для прекращения их питания.

Вернувшись в родную больницу, хирурги уже применили полученные знания на практике: выполнили эндоваскулярную эмболизацию двум пациентам. Первому пациенту выполнена эмболизация левой желудочной артерии при продолжающемся желудочном кровотечении, с положительным эффектом. Второму пациенту, молодого возраста, выполнена эмболизация бронхиальной артерии при легочном кровотечении на фоне гипертонической болезни, с положительным эффектом и регрессией клиники.