You are currently viewing 24 мая в поликлинике № 1 Городской клинической больницы № 8 прошла конференция медицинских сестер

24 мая в поликлинике № 1 Городской клинической больницы № 8 прошла научная конференция медицинских сестер, приуроченная к 85-летию больницы и празднованию Всемирного Дня медицинской сестры.

Главной темой сестринской конференции стали современные подходы к оказанию паллиативной медицинской помощи и психологические аспекты взаимодействия с пациентом. Участие в конференции приняли 158 медицинских сестер из муниципальных и областных медицинских организаций.

Из гостей конференции присутствовали старший специалист-эксперт отдела лечебно-профилактической помощи Управления здравоохранения Администрации города Челябинска Филюнина И.В., главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Челябинской области Миргородская О.П., Вице-президент Ассоциации специалистов с высшим сестринским образованием, к.м.н. Гажева А.В. (г. Москва), доцент кафедры сестринского дела и ухода за больными, к.м.н. Анфимова И.А. (ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава Российской Федерации), педагог-психолог, преподаватель психолого-педагогических дисциплин ГБУДПО «Челябинский институт развития профессионального образования», к.м.н. Н.В. Трусова.

Были заслушаны доклады приглашенных гостей на темы «Современное развитие сестринского дела в Российской Федерации», «Аккредитация работников со средним медицинским образованием и высшим сестринским образованием. Непрерывное медицинское образование», «Стандартизация в сестринском деле. СОП», «Профессиональное выгорание медицинских работников», а также доклады медицинских сестер Городской клинической больницы № 8 на темы «Особенности сестринского ухода за больными в отделении паллиативной медицинской помощи», «Этика и деонтология в работе медицинской сестры гемодиализа», «Роль медицинской сестры в работе с инфекционными больными. Организация работы инфекционной службы», , «Особенности сестринского ухода за пациентами отделения торакальной хирурги».

По итогам конференции за многолетний и добросовестный труд несколько медицинских сестер Городской клинической больницы № 8 были награждены именными грамотами и подарками от спонсоров мероприятия.

«Очень рады проводить конференцию в стенах именно нашей больницы, где сестринское дело является важной составляющей частью кадрового ресурса на протяжении 85 лет — делится впечатлениями главная медицинская сестра МАУЗ ОЗП ГКБ № 8 Собакина Ольга Александровна, — благодарны всем гостям за активное участие в ее работе! Надеемся на дальнейшие встречи в рамках сестринских конференций».