You are currently viewing Жителям тракторозаводского района предложат пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ

Жителям тракторозаводского района предложат пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ

5 июля в Челябинске откроется пункт анонимного бесплатного экспресс тестирования на ВИЧ. Пройти обследования смогут все желающие на площадке перед школой № 59 (Мамина, 9).

Мероприятие приурочено к Всероссийскому Дню тестирования на ВИЧ и призвано обратить внимание общественности на необходимость ответственного отношения к своему здоровью. В Челябинской области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражается 12 человек. В сложившихся условиях, именно своевременное обследование приобретает ключевое значение.

«Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции, непрерывное диспансерное наблюдение и применение специальной терапии приводит к обеспечению качественной жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией, их эпидемиологической безопасности и увеличению продолжительности жизни. Поэтому приглашаем жителей и гостей нашего города пройти тест на ВИЧ», – призывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Управления здравоохранения Администрации города Челябинска Дмитрий Прокопьев.

По данным официальной статистики ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», на конец 2018 года, на территории Челябинской области с лабораторно подтвержденным диагнозом проживало 32249 человек с ВИЧ-инфекцией.

5 июля пройти тестирование смогут все желающие. Как поясняют специалисты, процедура не займет много времени (до 10 минут). Также посетители смогут обратиться за рекомендациями к терапевту и психологу, проверить уровень глюкозы и холестерина в крови экспресс методом. Акция будет проходить на площадке перед школой № 59 (Мамина, 9) с 12:00 до 15:00.