You are currently viewing Открытие обновленного Музея медсанчасти ЧТЗ

Открытие обновленного Музея медсанчасти ЧТЗ

В стенах Городской клинической больницы № 8 состоялось торжественное открытие обновленного Музея медсанчасти ЧТЗ. Сам музей расположен на 3 этаже поликлиники № 1, возле актового зала. Название музея и его первая вывеска сохранились в память об истории строительства нашего мед городка.

Когда-то давно, ещё в довоенные годы, первые мед учреждения появились на площадке строящегося ЧТЗ. Размещались они во временных бараках, затем уже появился целый барачный городок на территории парка Победы. Потом бараки переехали на уже всем известную территорию нынешней ГКБ № 8. Последними переехали инфекционный корпус и хозяйственные блоки.

В музее представлены не просто ценные экспонаты, а целая вековая история становления больницы. Здесь можно увидеть исторические фотографии, больничные заметки, подлинники военных лет, медицинский инструментарий прежних времен, картины. Среди экспонатов музея находится самый старейший микроскоп, именно он первым появился в больнице в 1931 году. Также здесь представлены аптечные весы, старинные телефонные аппараты (подлинники, которые когда-то использовались руководителями больницы), первый аппарат для измерения давления, первый медицинский эндоскоп.

Открытие обновленного музея в стенах больницы, не смотря на строгий режим самоизоляции, посетили почётные гости: Станислав Ткаченко – директор музея изобразительных искусств, Надежда Ловкова – председатель Совета ветеранов Тракторозаводского района.

“Столкнуться с живой историей – это всегда большая радость, большая гордость для всех нас за то, что когда-то было, есть и, конечно же, ещё будет. Спасибо Марине Григорьевне Ткаченко, руководителю Музея за сохранность истории для нас”- главный врач МАУЗ ОЗП ГКБ № 8, Алексей Конашов.