You are currently viewing Рентгенхирург Виктория Кочнева рассказала, как работает стент-графт для лечения аневризм аорты

Расширение сосудистой стенки аорты, одного из главных кровеносных сосудов организма, расположенной в брюшной полости, называется аневризма брюшного отдела аорты.

Как правило, пациенты с данной патологией — люди пожилого возраста с выраженными сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечная патология, перенесенные ОИМ и ОНМК. Поэтому проведение им операций открытым способом сопряжено с высоким риском.

Альтернативой открытого хирургического лечения является эндопротезирование.

Стент-графт представляет собой металлическую сетку особой конструкции (стент), которая покрыта изнутри герметичной полимерной тканью (графт). Металлическая сетка фиксирует это устройство к стенкам аорты и подвздошных артерий, а полимерная ткань изолирует просвет искусственного сосуда от полости аневризмы. Таким образом, аневризматический мешок изолируется от потока крови, а риск продолжения роста и разрыва аневризмы после установки стент-графта значительно уменьшается.

Виктория Кочнева, заведующая отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ГКБ№8:
«Поскольку объем открытого вмешательства предполагает лишь доступ к бедренным артериям, операция проводится в условиях спинальной анестезии. Все остальное пособие проводится эндоваскулярно под контролем рентгена. Операция не требует длительного пережатия аорты, не предполагает массивной кровопотери, длительность ее составляет не более 2 часов, при том, что открытая операция протекает 4-5. Сокращается и время госпитализации и восстановительного периода: в условиях реанимации — не более суток, сроки пребывания после операции составляет в среднем 4 дня. Активизация пациента возможна в первые сутки послеоперационного периода.»

Такое активное внедрение самых прогрессивных методик на современном ангиографическом комплексе позволило расширить возможности клиники, уменьшить объем операционной травмы, сократить сроки госпитализации.